Artipic — это новый графический редактор для фотографов-новичков и любителей от шведской компании Artipic AB. Она заявляет, что продукт нацелен и на профессионалов, но я как-то очень слабо себе представляю, чтобы кто-то в здравом уме пересел на менее функциональный софт без поддержки своих любимых плагинов, даже с учётом гораздо меньшей стоимости (об этом позже).

Как поясняет разработчик, на рынке фоторедакторов Artipic находится посередине между самыми простыми программами и Photoshop’ом. Он выделяется на фоне других “не Adobe” редакторов более продвинутыми возможностями, крайне похожими на лидера расположением управляющих элементов, шоткатами, меню и другим. Artipic, естественно, не покрывает всю функциональность главного конкурента. С другой стороны большинство профессионалов никогда не станет использовать даже трети всех функций Adobe Photoshop, а рядовой любитель – 5%. И как раз все эти наиболее востребованные функции Artipic как раз выполняет. Наиболее близким для сравнения продуктом можно считать Pixelmator, но все же он проще.

Artipic дает возможность рисования, редактирования, ретуши и трансформации изображений. Инструментарий графического редактора включает цветовую коррекцию, фильтры, эффекты и операции со слоями и масками. Поддерживает основные графические форматы (BMP, JPEG, PNG, TIFF и т.д.), а также конвертирует RAW форматы основных производителей фотоаппаратов. RAW-конвертор дает возможность делать лишь самые базовые изменения с “сырыми” файлами. Но никто не мешает параллельно пользоваться бесплатным Adobe Camera RAW, а уже отцветокоррированные JPEG, или TIFF ретушировать в Artipic.

screen1

Поддерживаются ОС Windows с версии XP до 10 (32 и 64 бит), а также Mac OS X начиная с Yosemite. Artipic – мультиплаформенная, а значит одна лицензия сможет работать на разных системах.

screen2

Стоимость Artipic — 30 евро. Может показаться, что это много. Но давайте разберемся. Лицензия на Adobe Photoshop+Lightroom стоит $10 в месяц. То есть, за год вам придется выложить $120. В пересчете на долгосрочную перспективу получаются немалые суммы. Здесь же вы получаете пожизненную лицензию с обновлениями за фиксированную цену.

screen3

Я установил 30-дневную trial-версию Artipic и она ничем не отличается от той, что будет после покупки лицензии, можно попробовать все возможности. При этом сразу вылезло окно с возможностью купить софт прямо сейчас за 15 евро. Как мне кажется, для большинства фотографов-непрофессионалов Artipic реально может стать очень вкусной альтернативой.